k v

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Крым (далее - Инспекция) с января по август 2021 года провели более 280 контрольных мероприятий в Симферопольском и Белогорском районах на предмет соблюдения налогоплательщиками законодательства по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

На текущем этапе отраслевых проектов ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общественное питание» главная задача – контроль за применением установленной и зарегистрированной кассовой техники. В соответствии с законом необходимо фиксировать все производимые расчеты с покупателями в ККТ.

За неприменение кассовой техники предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрен административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

В Симферопольском и Белогорском районах за нарушение законодательства о применении кассовой техники с января по август 2021 года было привлечено к ответственности более 60 налогоплательщиков. Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции. Инспекция продолжит контроль за полнотой учета выручки денежных средств на рынках и сфере общепита.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Крым

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.